Можно ли ездить по купле-продаже до постановки на учет автомобиля?

• г. Тверь

Купила машину 28 апреля, страховку оформила 6 мая, что бы поставить на учет встала в очередь на 30 мая, могу ли я до 30 мая ездить по купле продаже? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, не имеете права управлять транспортным средством. По закону отведено 10 дней, с момента приобретения, на регистрацию автомобиля. Если Вас остановит сотрудник ДПС, то привлечёт к ответственности по ст.12.1 КОАП штраф 500-800 рублей. При регистрации транспорта Вас привлекут к ответственности по ст.19.22 КОАП штраф 1500-2000 рублей.

Здравствуйте! Во-первых, на регистрацию т/с после его покупки отведено всего 10 дней с момента подписания договора, в случае нарушения данного срока - штраф по ст. ч. 1 ст. 19.22 КоАП - нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Во - вторых, согласно ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ - управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. Таким образом, согласно указанным нормам управлять авто просто по договору купли-продажи Вы не имеете права.