И какие сроки давности на требования о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья?

• г. Северодвинск

Меня зовут Наталия. Спасибо огромное за ВАШ ответ на прошлый вопрос. Скажите на требования о возмещении вреда, причиненного повреждением мне здоровья, нужно ли платить госпошлину, а то статья 89 часть 4 ГПК РФ, как-то непонятна звучит (там имеется в виду кормилец?). И какие сроки давности на требования о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья? Если я буду подавать в этом же заявлении на компенсацию в счет причиненного мне морального ущерба, то за иск причиненного мне морального ущерба платить госпошлину надо, а за вред, причиненный здоровью платить госпошлину не надо?

Очень Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Платить госпошлину не надо, просто идет перечень лиц, освобожденных от уплаты госпошлины.

ГК РФ.

" Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом".