Имеет ли право организация не продлить срочный трудовой договор при отсутствии работника в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Петрозаводск

31 мая у меня заканчивается срочный трудовой договор. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет ли право организация не продлить со мной договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да имеет. В соответствии со ст. 261 ТК РФ увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, не допускается только по инициативе работодателя. Истечение срока действия трудового договора таковым не является.