Кто может претендовать на квартиру отца - могут ли права претендовать двоюродная сестра?

• г. Братск

Кто может претендовать на квартиру моего отца, если я единственная дочь, при этом прописанная в этой квартире, а если быть точнее может ли претендовать на квартиру двоюродная сестра моего отца?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно, вы имеете полное право претендовать на квартиру, а вот двоюродная сестра - нет. Если вы откажетесь от принятия наследства, то очередность дойдёт и до неё в конечном счёте.

А моему отцу нужно свою долю переписывать на меня (свою дочь)?

Он может оформить дарственную на вас или написать завещание, я расписал как будет по закону, т.е в отсутствие завещания.

Если Вы имеете ввиду после смерти, то - никто из тех, кого Вы назвали. Вы наследница по закону первой очереди.