18-летнему оператору аттракционов уволили из-за возраста - законно ли это?
50₽ VIP

• г. Сыктывкар

Меня зовут Александр. Мне 18 лет, я работаю оператором игровых аттракционов. Я оформлен по трудовой. Проработал 1 месяц и недавно начальство мне сказало, что им звонило вышестоящее руководство и им было сказано, что на должности оператора аттракционов желают видеть более старших людей, которым как минимум 25 лет. Нашли на эту вакансии двоих парней, которым по 20-22 года. И им будут платить зарплату на 60% выше, чем платили мне и моему напарнику, которому 19 лет. Увольняют нас двоих.

Законно ли данное увольнение? Если нет, то какой статьей руководствоваться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр !

Что значит увольняют ?

Расторжение трудового договора возможно по инициативе работника статья 80 Трудового кодекса РФ, далее ТК, или по инициативе администрации статья 81 ТК.

Вас то на основании какой статьи хотят уволить ?

Если по статье 80 ТК, то Вы вправе (но не обязаны!) написать своему работодателю письменное заявление о расторжении трудового договора. Заставить Вас написать такое заявление об увольнении работодатель не вправе.

При обращении на этотм сайте больше пишите информации по юридическому вопросу.

Удачи Вам.

Увольнение не законно,таких оснований,которые привели Вы в действующем ТК РФ не предусмотрено. Скорее всего Вас просто выживают под надуманным предлогом. Не пишите заявления об увольнении по собственному желанию,уволить не просто,это просто необоснованное мнение бытует в обывательских кругах.Чуть что,если посчитаете ,что Вас уволили не законно жалуйтесь в прокуратуру и Гострудинспекцию,которые имеются в Вашем городе.