Мы строим дом, он почти готов. Ещё хочу купить квартиру под мат. капитал, возможно ли выделить доли детям не в квартире, а в доме?

• г. Кемерово

Мы строим дом, он почти готов. Ещё хочу купить квартиру под мат. капитал, возможно ли выделить доли детям не в квартире, а в доме?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, Вы имеете на это полной право.

Спросить
Пожаловаться

Доли вы обязаны выделить детям в том имуществе в котором будет использован маткапитал.

Спросить
Пожаловаться

2 противоположных ответа от юристов, это как? Где правда?

Спросить
Пожаловаться

В статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" прямо указано в п 4:. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Иного законом не предусмотрено. Вы вправе помимо недвижимости в которой использован материнский капитал, оформлять доли детям в какой угодно недвижимости по своему усмотрению, но это не снимает с вас обязанности выделить доли детям в той недвижимости в которой использовался маткапитал.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дом на мат. капитал. Но прочитала что я должна буду в этом доме выделить доли для детей. У меня есть квартира могу ли я доли детям выделить в квартире, а дом через год подарить?

У меня куплен дом на мат. капитал, доли в нем выделены детям, иеется квартира на мне. Хочу купить квартиру другую, можно ли мне в новой квартире выделить доли и потом как то оформить на меня? А дом продать.

Купили квартиру с мат. капиталом, выделили доли детям. Хотим продать и строить дом. Возможно ли после продажи квартиры выделить доли детям в квартире их отца (он является единственным собственником, квартира куплена до брака)? Спасибо.

Если купить дом под мат. капитал, там же нужно выделить доли детям? А если купить в дальнейшем квартиру можно ли этот дом полностью (и доли детей) оформить по дарения (дети маленькие, доли в квартире выделить)

Я купила дом под мат капитал доли не выделила ещё и сейчас хочу обменять дом на квартиру, можно ли сделать так, в этом доме не выделять доли а уже в квартире выделить. Или подскажите как правильно сделать.

Хочу купить приватизированную квартиру в доме на 7 семей, дом раньше был муниципальным, дому 70 лет, буду использовать мат. капитал. Кругом слышу о выделенной доли в "натуре", один собственник квартиры, нужно ли собственнику выделять эту долю.

У меня вопрос мы покупали в ипотеку квартиру и осталось к погашению 60 тыс руб за ипотеку мы погасили с мат капитала а сейчас мы хотим продать квартиру и купить дом за нал и мат капитал оставшийся но нашим детям мы еще не делали доли в квартире хотим в доме выделить доли но тут по закону нужно выделить доли имено в квартире подскажите как быть в такой ситуации потому что говорят что мы не сможем вложить мат капитал в дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть дом. Второй дом куплен за материнский капитал и оформлен на всех членов семьи. Мы решили продать дом купленный на материнский капитал и купить квартиру, но она по площади меньше этого дома. Можно ли предоставить доли детям в доме который у меня в собственности, или обязательно в новой квартире. Квартира меньше дома, но у нас есть же еще дом можно ли в нем выделить доли детям а не в новой купленной квартире.

Ситуация запуталась в край...

Есть недвижимость после наследства, квартира и частный дом. И там и там, доля несовершеннолетнего. В частном доме применялся мат. капитал при реконструкции. Хотим продать и квартиру и дом. В последовательности сперва дом, потом квартиру.

Нужно ли выделять долю в доме для несовершеннолетнего, если у него там уже есть доля по наследству?

(На деньги от продажи дома, хотим купить квартиру для несовершеннолетнего и там выделить ему долю, чтобы потом получить разрешение на продажу квартиры, там где у него тоже есть доля по наследству)

Покупала на материнский капитал квартиру у родственника. Теперь хочу сделать дарственную обратно. У нас еще 1 квартира есть, но она в ипотеке на мужа оформлена. Нужно выделить доли детям. Пришли к тому, что в квартире, которая в ипотеке мы не можем выделить доли детям, придется выделять доли в квартире, которая по мат. капиталу куплена, а так не хотелось бы. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение