Мне пожалуйста если в договоре долевого участия в строительстве жилого дома просписано в каком суде г. Москвы (Гагаринский)

• г. Москва

Мне пожалуйста если в договоре долевого участия в строительстве жилого дома просписано в каком суде г. Москвы (Гагаринский) в случае не достижения консенсуса стороны будут выяснять отношения, могу ли я подать исковое заявление в суд по своему месту жительства (Бауманский)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас будет спор о праве на недвижимое имущество. то действует правило исключительной подсудности - по месту нахождения недвижимости. Подать в другой суд вы не сможете. Если же у вас спор о договоре, то возможно подать по месту жительства ответчика - вы не указали. о чем у вас спор.

Здесь не действует правило о договорной подсудности. Иск подается по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ). Это закон. С уважением,