Как оформить соглашение о разделе имущества при продаже доли в квартире бывшей жене?
199₽ VIP

• г. Тула

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос! До женитьбы я имел в собственности одн. кв. А бывшая жена, будучи со мной в браке приобрела 3 х кв. вместе со своим братом в равных долях. Позже я меняю свою одн. кв. на 1/2 долю, принадлежащую брату. Теперь я хочу продать свою долю бывшей жене, но у нотариуса нам сказали, что необходимо сначала соглашение о разделе имущества. У нас квартира уже поделена на доли, имущество делить не будем. Зачем нам заверять это соглашение и платить немалые деньги за это? Может можно самим написать если это необходимо?

Ответы на вопрос (7):

Нельзя, это монополия нотариусов.

В общем случае приобретенное в браке согласно статье 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом. А тот факт, что это Ваше имущество согласно статье 36 СК РФ нужно доказывать через суд либо заключить соглашение у нотариуса (ст.38 СК РФ) или брачный договор (ст.40-44 СК РФ). Это тоже к нотариусу.

Ответ отключен модератором

Ваша квартира как совместно нажитое имущество еще не поделена, т.к. первая доля на имя жены зарегистрирована, но является общим имуществом супругов, т.к. приобреталась в браке. Вторая доля по договору мены также является общим имуществом супругов, т.к. тоже приобреталась в браке (к договору мены применяются правила купли-продажи). Таким образом у Вас с бывшей супругой две доли совместно нажитые и не поделены как совместно нажитое имущество супругов. Поэтому сначала нужно доли разделить (нотариальным соглашением или в судебном порядке), зарегистрировать снова долевую собственность в Росреестре и только затем заключать с бывшей женой договор купли-продажи.

Ст.38,39 Семейного кодекса РФ.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено - на основании ст.38 СК РФ.

В браке была приобретена 1/2 доля квартиры, которая является имуществом, нажитым в период брака.

Именно об этом имуществе Вам пояснил нотариус.

Доброго времени суток Любовь

Таков порядок при переходе доли от супруга к супруге и при отсутствии нотариально удостоверенной сделки она не будет иметь юридической силы

Ст.42 ФЗ-218 от 13.07.2015 г. (с изм. на 2019 г.) " О государственной регистрации прав на недвижимость"

Это лучший ответ

Ваш фокус в том, что 1/2 доли бывшей жены - ваша СОВМЕСТНАЯ собственность в результате ее купли-продажи. А вторая 1/2, оформленная на Вас - тоже совместная, приобретенная договором мены. Это не квартира, оформленная в долевую собственность супругов сразу при ее приобретении, когда можно говорить о соглашении о разделе. Т. е. эта квартира является целиком вашей совместной собственностью независимо, на кого оформлены доли в ней, приобретенные в разное время на разных супругов. А соглашение о разделе должно быть оформлено нотариально в силу закона:

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Нотариус абсолютно прав, и его требования не обойти.