Как поставить штамп о браке с иностранцем на основании свидетельства, полученного на Кипре, в Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Вскоре выхожу замуж за иностранца на Кипре. После этого планирую уезжать к нему в Израиль.

На Кипре нам дадут свидетельство о браке с апостилем.

Мне по просьбе Израиля нужно легализовать это свидетельство и поставить печать в российский паспорт.

Я прописана на Алтае, но живу в Питере. Могу ли я поставить штамп в паспорт на основании этого свидетельства в Питере, не имея там регистрации? Или необходимо ехать на Алтай и там ставить? Везде читаю, что по месту регистрации. Но как избежать этого и поставить штамп в Питере?

Временная регистрация подойдет?

Ответы на вопрос (1):

Через МФЦ можно

Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. № 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"23. Для государственной услуги заявителем представляются документы для государственной регистрации конкретного вида акта гражданского состояния или совершения иного юридически значимого действия. В случаях, установленных Федеральным законом № 143-ФЗ, данные документы могут быть представлены уполномоченным лицом 7.

Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:

заявление установленной формы (в случае обязательной подачи заявления в письменной форме);

документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния и совершения иного юридически значимого действия;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, подтверждающий полномочия заявителя;

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

иные документы, предусмотренные Федеральным законом № 143-ФЗ, указанные в пунктах 27-37 Административного регламента.

Запрещается истребование документов и информации, не предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации 1996, № 1, ст. 16; 2018, № 31, ст. 4813) и Федеральным законом № 143-ФЗ.