Возможность отказа от оплаты регресного долга в связи с изменениями в законодательстве об ОСАГО

• г. Санкт-Петербург

19.03.2018 было совершено ДТП. Т. К разногласии не было, был составлен европротокол. Виновник мои муж. 16.05.2019 пришло письмо с до судебной претензией от страховой и требованием о регресном возмещении ущерба в связи с тем, что муж не отправил бланк европротокола в свою страховую и не известил о совершении ДТП. Также большие сомнения вызывает указанная сумма ущерба. Изучив закон об осаго, мы видим, что применимы к данному случаю пункт "ж" утратил свою силу с 1.05.2019, будет ли это является основанием для возражения и отказа от оплаты регресного долга?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Требования страховой компании, к сожалению, обоснованны. Подпункт "ж" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО отменен Федеральным законом от 01.05.2019 № 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому положения, касающиеся отмены права на регресс в связи с непредставлением извещения о ДТП в пятидневный срок, вступают в силу со дня официального опубликования закона, которым данные положения отменены. Федеральный закон от 01.05.2019 № 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" опубликован официально 1 мая 2019 года. Таким образом, право на регресс страховые компании утратили с 1 мая 2019 года.

Вместе с тем, согласно абзацу первому пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Таким образом, в указанном Вами случае страховая компания имеет право на предъявление регресса. Однако суды в настоящее весьма лояльно относятся к ответчикам-гражданам по таким искам. Вам стоит проконсультироваться с экспертами о возможности снижения размера ущерба, который признала страховая компания. Это обстоятельство прямо влияет на размер обоснованной страховой выплаты и, как следствие, на размер регрессных требований.