Анонимная жалоба в опеку - Какая помощь может быть оказана 16-летнему мальчику, проживающему с тётей, в отсутствие матери?

• г. Орёл

Хочу написать анонимную жалобу в опеку. Мальчику 16 лет. Проживает с тётей. Мама находится в другой области. Что может сделать опека?

Ответы на вопрос (4):

А в чем проблема? Как нарушены Ваши права проживанием несовершеннолетнего с родственницей?

Тетя не интересуется так же как и мама успеваемостью племянника. Часто находится в алкогольном опьянении.

Пишите. Но почему анонимно? Если излагаете реальные факты, тогда подписывайте. Анонимное обращение могут оставить без рассмотрения.

Добрый день.

Если вы по каким-то причинам не хотите "светить" свою фамилию в заявлении - вы можете просто придти на прием в опеку и переговорить с ними устно. Опека может инициировать проверку обстоятельств и "по своей инициативе".

Можно попробовать пообщаться с руководством школы-что бы они обратились в опеку, не дай Бог с ребенком что-то случится - их "затаскают" - поэтому, думаю, должны отреагировать.

А вообще, в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

ст.11 1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

То есть анонимное заявление должны рассмотреть, но ответа на него не будет точно.