Возможны ли претензии к посреднику при продаже недвижимости через ЭТП?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Участвую посредником при продаже недвижимости, между физ лицом и муниципалитетом, на ЭТП. Могут ли быть ко мне претензии со стороны правоохранительных органов, в случае если "очередник", получивший данный обьект, будет не доволен его состоянием и обратится с жалобой в выше стоящие инстанции.

Ответы на вопрос (6):

Не должно быть претензий. Если Вы не обманываете, не вводите в заблуждение. Тогда нельзя будет говорить о противоправности действий (ст. 159 УК РФ) и о каком либо преступлении (ст. 14 УК РФ)

Здравствуйте! Смотря какие условия договора у Вас и взятые на себя обязательства (ст.309 ГК РФ). Однако из вопроса не следует, что из-за жалоб в вышестоящие инстанции Вам следует беспокоиться о претензиях правоохранительных органов, если не будет преступных действий с Вашей стороны, мошенничества, например (ст.159 УК РФ), когда завладеете чужими денежными средствами обманным путем (путем злоупотребления доверием). Грубо говоря, не сделаете то, что обещали, и возьмете деньги за это. Удачи Вам!

Если с вашей стороны все чисто и вы не обманываете, а также не имеете умысла на злоупотребление доверием, то тогда никаких противоправных действий быть не может, в том числе мошенничества (159 УК РФ). Мошенничество ещё нужно доказать. В Гражданском порядке конечно к вам могут быть какие-то претензии, но эти претензии должны решаться в судебном порядке (ст.3 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Добрый вечер Ростислав.

Чтобы к вам не было вопросов оформите агентский договор ст.1005 ГК РФ, или договор об оказании услуг ст.779 ГК РФ, в котором укажите все пункты, которые касаются ваших услуг.

От грамотно составленного договора будет зависеть ваше спокойствие.

Вам не каких претензий не будет, так как в данном случае ответственность будет ложиться на администрацию так как она непосредственно предоставляет недвижимости и несёт полную ответственность за состояние имущество при ее покупки и должна проверять ее.

Ваша задача как посредника подбор недвижимости согласно подпункту 3 части 1 статьи 1 Закона N 44-ФЗ указанный Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся в том числе заключения гражданско-правового договора (контракта), предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги.

Претензий не может быть в Ваш адрес, все зависит от условий заключенного договора на посреднические услуги. Вы не можете нести ответственность за третьих лиц. Можете заключить договор - ст.779 ГК РФ.