Может ли депутат Закса обладать депутатской неприкосновенностью? Или она распространяется только на депутатов Госдумы?

• г. Санкт-Петербург

Может ли депутат закса обладать депутатской неприкосновенностью? Или она распространяется только на депутатов Госдумы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Могут, обладают.

См.

абзацы первый, второй, третий пункта 1 статьи 25 Устава Санкт-Петербурга о неприкосновенности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Статья 13.Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" Гарантии депутатской деятельности и неприкосновенности депутата

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 95-ФЗ

Постановление Конституционного Суда Рос. Федерации от 20 февр. 1996 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности положений частей первой и второй статьи 18, статьи 19 и части второй статьи 20 Федерального закона от 8 мая 1994 года "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ПРОКУРОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О ЛИШЕНИИ

НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА А.А.КОВАЛЕВА