Срок подачи иска на моральный и материальный ущерб после ДТП с смертельным наездом на пешехода

• г. Уфа

В течение какого времени можно подать иск на моральный и материальный ущерб со дня дтп со смертельным наездом на пешехода, (которым являлся отец и кормилец двоих детей возрастом 4 и 1 года) ? Суда ещё не было, но уже следователь говорит что его оправдают по непонятным причинам, человека сбили в ноябре 2018 го а они сейчас уже почти летом установили экспертизу что дороги якобы были скользкие...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елизавета!

Общий срок исковой давности составляет три года.

Елизавета, если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом. Вы также можете обратиться с гражданским иском при рассмотрении уголовного дела. Это ваше право.