Кому переходит наследственное имущество, если никто из родственников не инициировал заявление и нет завещания?

• г. Вольск

Если после полугода никто из наследников (родственников) не инициировал заявление на наследственное имущество и нет завещания умершего на конкретное лицо, то как и кто вправе распоряжаться этим имуществом, кому оно переходит в пользование (в наследство)?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу государству. Но в законе прописан случай, когда иное лицо приняло на себя обязательства по содержанию имущества, в течении длительного времени пользовались и содержало, то есть фактически оно перешло к нему во владение. В таких случаях возможно признание права собственности в судебном порядке. Но это очень сложно и в России почти не действует. Это норма из общемировой практики.

В Питере был случай, когда опер принял на себя обязанности по содержанию квартиры убитого бизнесмена, лет 20 там прожил со своей семьёй, сделал ремонт, платил коммунальные услуги, а потом попытался оформить право собственности, так как фактически владел ею долгое время, но проиграл. Администрация насмерть за квартиру билась и отсудила себе.