Оплата целевого взноса за ремонт дорог в СНТ - необходимость платить по количеству участков или по собственникам?

• г. Улан-Удэ

У нас в СНТ в этом году по мимо членских взносов собирают с нас ещё и целевой взнос за ремонт дорог, и так как я владею двумя участками с меня требуют за каждый участок целевой взнос. Обязана ли я платить в двойном тарифе? Или целевые взносы должны считать по собственникам а не по участкам!

Ответы на вопрос (1):

То о чем вы спрашиваете: Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) ни как не регулирует

Каким образом должны считать целевые взносы определяется общим собранием вашего СНТ-у вас есть право потребовать решение общего собрания, чтобы точно узнать каки образом в вашем СНТ считается этот взнос.

Спросить
Пожаловаться

В ДНП человек владеет двумя соседними участками (соответственно он является 1 членом ДНП и имеет 1 голос). Вопрос: данный человек должен платить за 1 участок членские и целевые взносы или за каждый участок (т.е. за 2) и какими документами регулируется оплата членских и целевых взносов? Спасибо.

В 2005 г. нами был приобретён земельный участок в СНТ. Вступительный взнос был оплачен. Так же своевременно оплачивала членские, целевые взносы, воду и электроэнергию. В 2009 г. мы приобрели в этом же СНТ ещё один участок. Бухгалтер настояла на уплате очередного вступительног взноса. Кроме того каждый год мы платили членские и целевые взносы за два участка. В этом году приобрели третий участок в этом же СНТ, который прилегает к уже ранее купленному участку. Бухгалтер предупредила что снова будем платить вступительный взнос. Я не понимаю почему я трижды должна вступать в одно и тоже СНТ и почему должна платить членские взносы в таком количестве. Нашла старый Устав СНТ, в котором не говорится, что вступительные и членские взносы платятся с каждого участка. Значит нужно исходить из ФЗ? И имею ли я право, как член СНТ ознакомиться с действующим уставом? Если все эти годы администрация СНТ не правильно взымалась с нас плату, имеем ли мы право написать претензию о возврате вступительных и членских взносов и за какой период?

Состою в садовом товарищество СНТ. На этот год плата членских взносов, целевой взнос на подстанцию и целевой взнос на межевание общих земель. Правомерно ли два целевых взноса? Должна ли я платить за межевание общих земель, если мой участок отмежован?!

У меня один целый участок (8 соток) плюс еще половина (4 сотки). Платим членский и целевой взнос 6600 руб с одного участка, в общем у меня получается 9900. Ко всему собирают 4000 рублей - за дорогу. Хотела узнать: целевые взносы я должна платить ка за 1,5 участка или как за один? И сколько я должна платить за дорогу 4000 руб или 6000 руб? Спасибо.

В 2017 году купил участок оформленный как ИЖС с домиком на территории снт. В этом же году вступил в снт и оплатил взнос за-вступление (5000) -членский взнос (3400) -целевой взнос (5000).

Таким образом смог пользоваться водой и электричеством.

С 2018 года по 2020 не пользовался участком, водой и электричеством соответственно не оплачивал членский и целевой взнос. Сейчас мне говорят, что у меня задолженность за -2018 г. (3400 членский взнос+5000 целевой), -2019 г. (3400 членский взнос+5000 целевой) -2020 г. (7200-расчет 1200 руб. за сотку (6 соток)).

Вопрос:

1) Имею ли я права не платить целевые взносы за 2018 и 2019 г.

2) Можно ли разделить оплату за 2020 на членские и целевые и оплатить только членский взнос.

3) Если я выйду с СНТ могу ли я не платить

4) Участок ИЖС дает мне право выйти из снт и не оплачивать взносы кроме электричества и воды?

Если в уставе снт не прописано что если владеешь двумя участками, тогда платишь двойной членский взнос, тогда я должен платить один членский взнос, правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею 2 участками в садовом некоммерческом товариществе на праве собственности. В уставе товарищества не оговаривается размеры оплаты членских и целевых взносов для членов товарищества, владеющих более чем одним участком (по членству или количеству соток как в некоторых снт). Ответьте пожайлуста, должна ли я оплачивать членские и целевые взносы в двойном размере на данный момент и должна ли буду делать при объединении участков в один?

Как исчисляется сумма членских взносов? Раньше было 850 Р затем стало 1500, а в этом году сделали 3000. Плюс собирают целевые взносы на вывоз мусора и ещё какие то цели. Есть ли фиксированная цена на членский взнос за садовый участок или председатель как хочет так и вертит...?

Не могли бы Вы уточнить-если с собственником земельного участка заключается договор на пользование инфраструктурой, а на собрании СНТ принимается решение о взимании целевого взноса на ремонт дорог общего пользования, должен ли собственник платить этот целевой взнос? Или про уплату целевых взносов можно прописать в договоре и собственник тогда будет обязан вносить кроме суммы по договору и целевой взнос.? Сапсибо, с уважением, Ольга Константиновна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение