Хочу продать дом за 600 тр. дом достался по наследству менее 2 лет тому назад. Нужно ли платить налог? И если да,то какой?

• г. Казань

Хочу продать дом за 600 тр. дом достался по наследству менее 2 лет тому назад. Нужно ли платить налог? И если да,то какой?

Ответы на вопрос (5):

При подаче декларации Вы имеете право применить имущественный вычет, в связи с которым такой доход не будет подлежать налогообложению.

При продаже заплатите налог в размере 13%, т.к. дом в собственности менее 5 лет.

Как это сделать, что такое имущественный вычет.

Вам ещё следует уточнить кадастровую стоимость дома, если стоимость дома по договору менее стоимости кадастровой умноженной на коэффициент 0,7, то налогооблагаемой базой будет кадастровая стоимость дома, умноженная на коэффициент 0,7, а не стоимость по договору.

Вычет можете применить 1 000 000 р.

Так как имущество получено по наследству, то срок давности владения

для ндфл составляет три года. Возможно Вам следует подождать и продать по истечении 3 лет либо Вы имеете право применить вычет, так как доход менее предела вычета, то декларация подаётся, но НДФЛ не уплачивается.

Продажа объекта недвижимости менее чем за миллион рублей освобождает от уплаты налога на прибыль вне зависимости от срока нахождения недвижимости в собственности продавца.

Налоговый кодекс РФ Ст. 220.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;