Возможно ли принудительное сдача теста ДНК через суд в случае поданного иска о установлении отцовства?

• г. Самара

У моей тёти умер сын в 2005 г. сейчас его бывшая девушка подала иск по поводу установления факта отцовства, ребенок родился в 2003 году. Брат его официально не признавал, в брак с девушкой не вступал.

Могут ли через суд обязать мою тетю, на которую подан иск, принудительно сдать тест ДНК на родство?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нельзя.

Принудительная сдача своих биоматериалов для экспертизы законом ст.79 ГПК РФ не предусмотрена.