Подлежит ли лицензированию ипотечный договор?

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для того, чтобы выдавать кредиты, как под залог, так и без залога недвижимости, Вам необходимо получить банковскую лицензию, которая выдается ЦБ РФ.

Вы можете открыть микрофинансовую организацию (МФО), чтобы выдавать микрозаймы в сумме до 1 млн. руб. в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

3) микрозаем — заем, предоставляемый займодавцем заемщику на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей один миллион рублей;

4) договор микрозайма — договор займа, сумма которого не превышает сумму, установленную пунктом 3 настоящей части;

Данные займы можно выдавать под залог недвижимости. Залог под займ допускается законом об ипотеке.

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

[Закон «Об ипотеке»] [Глава I] [Статья 2]

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Либо можно создать потребительский кооператив, он тоже позволяет выдавать займы под залог недвижимости, но лицо, которому выдается займ, должен становиться пайщиком (вопрос создания потребительских кооперативов регулируется Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» ссылка на закон http://base.garant.ru/10105423/.

Далее; Законом ООО разрешено выдавать займы под залог недвижимости гражданам, но только разовыми сделками.

Если Вы будете выдавать займы на систематической основе под залог недвижимости, да еще и рекламируя свою деятельность, то существует вероятность возбуждения уголовного дела.

Статья 172. Незаконная банковская деятельность

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 172]

1. Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Чтобы ООО могло выдавать займы оно должно иметь либо банковскую лицензию, либо быть МФО, ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

Лицензированию подлежит банковская деятельность.

Расскажите подробнее о вашей ситуации.