«Незаконная установка председателя ЖСК - как оспорить решение собрания по выборам»

• г. Санкт-Петербург

В правление ЖСК прошёл не собственник кв. в МКД. Его выбрали председателем. При регистрации это обнаружилось, но Он быстренько назвал себя уполномоченным лицом. Для проведения процедуры регистрации. Как оспорить решение сорбания по выборам.

Ответы на вопрос (3):

Решения собраний могут оспариваться в суде. Если процедура избрания была нарушена, то есть смысл судиться.

Председателем правления ЖСК не может быть лицо, не являющееся членом ЖСК. Также нельзя быть Председателем правления ЖСК по доверенности, то есть, никакие "уполномоченные" лица не могут быть избраны в состав исполнительных органов ЖСК (Правление, Председатель правления, Ревизор ЖСК).

В подавляющем количестве Уставов ЖСК указывается, что членом ЖСК может быть лицо, имеющее в собственности помещение в многоквартирном доме в котором создан ЖСК.

Вы вправе обратиться в суд о признании общего собрания членов ЖСК в части избрания Правления этого ЖСК, в которое вошёл не член данного ЖСК, НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Спасибо.1. я написала, что он (не собственник) стал уполномоченным только для проведения регистрации ТСЖ МКД в Гос органах. 2. я не сдала бюллетень голосования, мне объявили, что теперь я никогда не буду членгм ТСЖ, даже при наличии от меня заявления о вступлении.