Как забрать не подлежащий регистрации и выдаче госномера скутер на трассе и принять его в собственность?

• г. Белгород

На трассе стоит несколько дней скутер, двигатель 50 кубов, (не подлежит регистрации и выдаче госномера).

Могу ли я забрать его на хранение, разместив свои контакты на месте, где стоял скутер и сообщив о бесхозном транспорте в отдел полиции?

Если хозяин вернется, разумеется отдам, если не объявится за 6 месяцев, возможно ли взять его в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Без письменного уведомления полиции Ваши действия будут расценены как хищение (поскольку у Вас нет сведений, что владелец скутера таким образом выбросил свое имущество).

Уточню. Если я напишу заявление в отдел полиции о том, что нашел бесхозный скутер и переместил его на свою территорию для ответственного хранения, будет ли разрешено мне хранить его у себя до момента нахождения владельца или его заберут для установления обстоятельств?