Неправомерное наложение штрафа - причины и возможности компенсации для бывшего работника

• г. Волгоград

В апреле 2019 года в своем сайте Госуслуги обнаружил судебную задолженность на 20 000 рублей за штраф наложенный мировым судьей Волгограда. С осени (сентябрь)2017 года в Волгограде не проживаю. При попытках добиться информации от пристава-исполнителя - дозвониться не удалось. Через интернет ресурсы смог узнать, что штраф наложен решением суда от июня 2018 года на основании постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, совершенном при следующих обстоятельствах:

Прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства в деятельности филиала крупной федеральной компании выразившиеся в не предоставлении сведений о привлечении к трудовой деятельности бывшего государственного служащего. В декабре 2016 года на работу был принят сотрудник, ранее работавший налоговым инспектором. С сентября 2017 года я в данной компании не работаю. О проведении разбирательств со стороны Прокуратуры, Суда либо Работодателя не был в курсе - узнав по итогам только после своих разбирательств по выяснению причин судебной задолженности на сайте Госуслуги. В интернете в новостях узнал, что на бывшего работодателя также наложен штраф на 100 000 руб как на юридическое лицо. Уведомлений по месту прописки не получал, по телефону, который с тех пор не менялся меня никто не предупреждал. Какие есть основания не оплачивать штраф? Можно ли в случае оплаты обязать компенсировать его бывшего работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Компенсировать не сможете. Неисполнение решение суда является нарушением закона. Единственный выход, это попытаться обжаловать решение суда. Для этого, в любом случае нужно будет восстанавливать срок обжалования. С учётом обстоятельств, это возможно.