Спор о наследстве - как заставить владельца вернуть отопление и ванну в частный дом, который он вырезал и сдал на метал?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Два владельца частного дома. В доме не проживают. (наследство) продают наследство Один владелец без ведома 2-го срезал в доме все трубу, котел отопления, батареи ванну и сдал на метал. Теперь трудно продать. Как заставить его все восстановить?

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке. На основании искового заявления (ст. 131-132 ГПК РФ). Имущество общее, он был не вправе этого делать (ст 246 ГК РФ)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Нужно взыскивать причинный ущерб в размере 50 % стоимости восстановления имущества.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В случае неисполнения требования нужно обращаться в суд.

Здравствуйте, только подав исковое заявление в суд можно заставить его восстановить всё в прежнем виде, собственность общая долевая. Поэтому и распоряжаться ей можно только по договоренности, на это прямо указывают положения ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Один из собственников. Распорядившись таким образом общей собственности нанес тем самым ущерб другому собственнику и обязан его компенсировать, согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это лучший ответ

Галина, второй собственник причинил ущерб сособственнику, он должен был сограсовать свои действия с вами (ст. 246 ГК РФ). В данной ситуации вы можете обратится в суд и требовать возмещение ущерба в соответствии с ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Нужно в суд подавать. Понуждать восстановить все в исходное состояние может стать невыполнимым решением (такое требование лучше не заявлять), а вот взыскать убытки и восстановить за счет взысканных средств, более реально (ст.15, 1064 ГК РФ), т.к. согласно ст.246 ГК РФ распоряжаться имуществом, находящимся в общей долевой собственности, можно с согласия всех его участников. В данном же случае это правило было грубо нарушено. Решать в любом случае в судебном порядке, т.е. в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!