Как правильно определить достаточное количество голосов на собрании - по числу присутствующих или по общему числу собственников? Что говорит законодательство?

• г. Москва

Как правильно считать достаточное количество голосов на собрании: от числа присутствующих на собрании или от общего числа собственников? Где это прописано?

Ответы на вопрос (3):

От числа присутствовавших, при наличии кворума.

Добрый день.

Смотря чье это собрание и по какому поводу.

В Уставе должны быть прописаны условия лигитимности и кворума собрания.

Ст. 45 ЖК РФ:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.