Определение квалифицированного большинства при принятии решения на общем собрании некоммерческой организации - учет присутствующих или всех учредителей?

• г. Рязань

В ФЗ-N 7 от 12.01.1996 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (п. 4 ст. 29) прописана такая норма:

Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.

Вопросы в следующем:

1) как считать квалифицированное большинство - от числа всех учредителей организации или от числа присутствующих учредителей на собрании?

2) понятие квалифицированное большинство - это 2/3 от числа голосующих лиц или 3/4 от числа голосующих лиц?

Ответы на вопрос (1):

это значит решение принимается большинством голосов! Например в некоммерческой организации 10 членов. Значит для принятия соответствующего решения, необходимо чтобы проголосовало 2/3, то есть 6 человек!