Выбор новой УК на общем собрании - как заключить договор управления в многоквартирном доме?

• г. Абакан

На общем собрании выбрали новую УК. Чтобы заключить договор управления достаточно подписать договор с одним из собственников квартиры, на которого открыт лицевой счет и считать количество квартир от общего числа квартир в МКД (всего квартир 60, тогда надо подписать 31 квартиру?) или считать количество голосов собственников, заключивших договор, от общего числа голосов собственников в МКД (более 51)?

Ответы на вопрос (4):

Голосуют собственники жилья, а не квартиры

Спросить
Пожаловаться

Юрист управляющей компании говорит, что надо считать по квартирам от общего числа квартир в доме и за всю площадь квартиры договор управления может заключить один собственник, на которого открыт лицевой счет, если в квартире несколько собственников.

Спросить
Пожаловаться

Количество голосов, принадлежащих одному собственнику, зависит от площади его квартиры. То есть, учитывается его доля в праве общей долевой собственности на дом, производна от пропорции площади квартиры к площади дома. Чтобы выбрать УК, необходимо более половины голосов собственников помещений дома. Но подписать договор управления может от всех собственников дома один человек, при условии выдачи ему доверенности (доверенностей) от собственников дома, которым принадлежит более половины голосов.

Спросить
Пожаловаться

Юрист правильно говорит, потому что он исходит из ст. 37 ЖК - все квартиры имеют собственников, в том числе и муниципальные

Спросить
Пожаловаться

Какой кворум общего собрания жильцов МКД необходим для решия о проведнии капремонта? Количество данных голосов подсчитывается от общего числа собственников квартир или от числа присутствующих на собрании?

Сколько человек должны подписать договор управления МКД со стороны собственников? Достаточно ли председателя совета дома по решению (поручению) Общего собрания собственников или 50% собственников должны подписать договор? Где найти актуализированную форму договора на управление МКД? Где найти бланк протокола общего собрания собственников?

Как правильно считать достаточное количество голосов на собрании: от числа присутствующих на собрании или от общего числа собственников? Где это прописано?

На наш МКД открыт спец счет у регионального оператора, на общем собрании мы решили доверить нашей УК открыть спец счет т.е.перенести его в наш Сбер Банк. Вопрос-какое количество голосов надо набрать и надо ли исключать из общей площади площадь неприватизированных квартир.

Порядок заключения договора управления МКД, обязательно заключать с каждым собственником отдельный договор или один общий договор который подписывается собственниками квартир. Не возможно даже представить это сколько нужно бумаги и времени чтобы составить и подписать договора в доме даже из 100 квартир, где еще и в каждой квартире может быть от 2 до 4 и более собственников.

Собрание жильцов многоквартирного дома (типа) большинством голосов выбрало новую УК. Каждый собственник квартиры должен подписать отдельный договор с УК. Может ли УК отказать в заключении договора (обслуживании) отдельной квартире?

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании

Значит ли это, что если из 72 квартир на собрание пришло всего 5 собственников из 5 квартир и 4 из них проголосовало за, то результат собрание засчитывается как положительный для организатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В протоколе внеочередного общего собрания собственников МКД очно-заочного голосования указан кворум 56,84% от общего числа голосов всех собственников, а по результатам собрания количество голосов составило 55,5% от общего числа собственников. Полномочны ли решения данного собрания? Спасибо.

По квартире, находящейся в общей совместной собственности, на общем собрании в МКД проголосовал только один из собственников. При подсчете голосов учитывается вся площадь квартиры?

Собрание проводилось в очной форме, но подсчет голосов счетной комиссией произведен по истечении 3-х дней с даты голосования т.к. управляющая компания отказалась предоставлять сведения о собственниках и площадях квартир со ссылкой на закон о персональных данных, на собрании не все собственники при регистрации указали площадь. Счетной комиссией и инициативной группой дополнительно собирались сведения у жильцов о площади. Можно ли оспорить действительность решения общего собрания проведенного в форме очного голосования 01.09.13, а оформленного протоколом общего собрания от 03.09.13 г. при соблюдении остальных норм, регулирующих порядок проведения собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение