Выбор новой УК на общем собрании - как заключить договор управления в многоквартирном доме?

• г. Абакан

На общем собрании выбрали новую УК. Чтобы заключить договор управления достаточно подписать договор с одним из собственников квартиры, на которого открыт лицевой счет и считать количество квартир от общего числа квартир в МКД (всего квартир 60, тогда надо подписать 31 квартиру?) или считать количество голосов собственников, заключивших договор, от общего числа голосов собственников в МКД (более 51)?

Ответы на вопрос (4):

Голосуют собственники жилья, а не квартиры

Юрист управляющей компании говорит, что надо считать по квартирам от общего числа квартир в доме и за всю площадь квартиры договор управления может заключить один собственник, на которого открыт лицевой счет, если в квартире несколько собственников.

Количество голосов, принадлежащих одному собственнику, зависит от площади его квартиры. То есть, учитывается его доля в праве общей долевой собственности на дом, производна от пропорции площади квартиры к площади дома. Чтобы выбрать УК, необходимо более половины голосов собственников помещений дома. Но подписать договор управления может от всех собственников дома один человек, при условии выдачи ему доверенности (доверенностей) от собственников дома, которым принадлежит более половины голосов.

Юрист правильно говорит, потому что он исходит из ст. 37 ЖК - все квартиры имеют собственников, в том числе и муниципальные