Серьезное ДТП в темное время суток - Муж лишается прав, но виновником считается второй участник

• г. Ханты-Мансийск

Попали в дтп. Дело было в темное время суток, но улица освещенна. Муж ехал с разрешенной скоростью, даже тише. Разрешенная 40. Ехали по двухполосной дороге, обе полосы в одно напрвление. Муж ехал по правой полосе. На светофоре на дорогу выбежала собака, чтоб избежать с ней столкновение он сделал маневр влево. Где на большой скорости с ним уже сравнялся автомобиль. При перестроении он стукнул его в зад. После чего того шматало по всей дороге. Результат, его машина восстановления не подлежит, а на нашей незначительные повреждения. Как выяснилось у пострадавшего неправильная эксплуатация тс. Тоесть на колесах диски сильно выступают. Не знаю как это называется, типо мода сейчас диски больше, чем резина. Так же в его машине сидела девушка, которая сначала прыгала и радовалась, потом при виде скорой сразу заболела сейчас на больничном диагноз ушиб мягкой части головы. Сказали может быть будет или без вреда или легкий вред. В Гибдд говорят, что за это лишат моего мужа прав по статье 12 24 коап вроде. Но у моего мужа правам только полгода и нарушений не было. За что лишат, что собаку убивать отказался? И можем ли мы доказать и вину второго участника, так как скорость была выше допустимой и колеса с неправильной установкой. В гибдд отказались нам давать протокол данного нарушения эксплуатации.

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать действия сотрудников ГИБДД.