Могу ли я работать кассиром, у меня вид на жительство РФ 5 лет уже.!?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (1):

Можете.

В соответствии с действующим законодательством, на лиц имеющих ВНЖ распространяются все гарантии и права установленные трудовым законодательством РФ.

Закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” от 25.07.2002 N 115-ФЗ устанавливает, что лицом с ВНЖ является гражданин другой страны, временно или постоянно находящийся в РФ и занимающегося трудовой деятельностью, НЕ НАРУШАЮЩЕЙ законы Российской Федерации.

Работа кассиром не входит в перечень видов трудовой деятельности, ограничивающий права лиц с ВНЖ, установленный ст. 14 ФЗ-115.