Можно ли обязать мужа выплачивать потребительские кредиты без подачи на развод?

• г. Черкесск

Я состаю в официальном браке, есть ребёнок, 6 месяцев. Были взяты потребительские Кредиты, оформленные на меня. Подскажите, могу ли я, не подавая на развод, обязать как-то мужа выплачивать Кредиты или часть? На суд супруг не явится, так как проживает в другом городе и материально никак не помогает. И на какие статьи ссылаться при написании заявления в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, разделить долги по своим кредитным договорам с мужем Вы вправе с учетом положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) при разделе совместного имущества с супругом, которое было приобретено вами во время брака.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-третьих, что касается вопроса не исполнения вашим супругом своих обязанностей по содержанию вашего общего ребенка, то смотрите внимательно статьи 60, 80, 81, 83, 86, 89-91, 107, 113, 115, 120 СК РФ, а также статьи 28, 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ и обращайтесь к мировому судье с иском о взыскании алиментов на ребенка и на себя с мужа. Как взыскать алименты, ознакомьтесь на моей странице в разделе "Мои Публикации" с моими подробными статьями на эту тему.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Анна!

ВЫ имеете право подать заявление на раздел имущества, а также на раздел общих долгов. По общему правилу, долги делятся пропорционально присужденным долям в имуществе.

Пока вы не развелись, ходатайствуйте в суде о привлечении мужа в качестве третьего лица. Пусть приедет и ему станет стыдно!