Подробности спора по земельному участку после исключения отца из СНТ и его наследника

• г. Санкт-Петербург

Я по земле хотел спросить. Суть вопроса.

Умер отец. Он был членом СНТ. Оформил старое с-во о собственности (по бланку 1992 г.). Наследство пока оформляю.

Неожиданно приходит повестка из суда. Оказывается, СНТ исключили отца и перераспределили земельный участок (уже после того как он собственность оформил).

Новый член СНТ попытался оформить собственность, но администрация р-на отказала, т.к. хоть и по старому св-ву, но собственник – мой отец.

СНТ поддерживает требования нового участника и пишет в администрацию и суд просьбу о выделении участка новому человеку и об удовлетворении его искового соответственно.

Судье не достаточно отзыва на иск, в котором я попросил отказать новому участнику в его требованиях. В ультимативной форме потребовала встречное исковое заявление.

К кому и о чем писать иск?

Кстати, требования нового участника следующие:

1. признать свидетельство о собственности, выданное моему отцу, утратившим силу.

2. признать за ним право собственности на земельный участок.

Разве возможно признать с-во утратившим силу? Документ хоть и старый, но действительный же?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо смотреть документы дела для корректного ответа(на каком основании претендует, м.б. нужен иск к СНТ, ит.д.)

Старое свидетельство образца 1992 года является действительным. Главное, что вы приняли наследство. В ряде районов Ленобласти могу реально помочь, обращайтесь на ykostyaev@mail.ru.