Оформление построенного гаража и земли после смерти собственника разрешения на строительство, полученного в 1976 году

• г. Красноярск

Из документов разрешение на строительство от 76 года, собственник разрешения умер 9 лет назад продаёт его супруга. Как правильно оформить уже построенный гараж и землю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Стас. В данном случае собственника нет. Гараж и земельный участок либо бесхозные, либо в реестре муниципальной собственности бех регистрации права собственности на него. Вначале должна супруга оформить право собственности на недвижимость (возможно по приобретательской давности 234 ГК РФ), затем имея на руках документы о собственности, она вправе продавать недвижимость. Сейчас же распоряжаться данными объектами нет смысла, так как не будет надлежащей регистрации перехода права собственности.