Дедушка перед смертью распорядился поделить дом на четверых детей, но бабушка прописала в нем только одну дочку - как оспорить это решение?

• г. Ессентуки

Когда дедушка болел, перед смертью устно на словах сказал что дом надо поделить поровну на четверых детей чтобы не посорились, но бабушка прописала в доме только одну дочку, которая после многих лет отсутствия приехала узнав что дед болеет и возможно скоро умрет. Узнав о том что бабушка оформила документы никому не сказав, Отец с братьями обиделись на них, не понимая чем они хуже, тем более ухаживали за ними они а не сестра и теперь не разговаривают вовсе. Как им оспорить ету ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дети имеют право на так называемую обязательную долю. В связи с этим Ваш отец и его братья имеют право на долю в наследстве. Однако имеются многочисленные нюансы. Вам необходимо обратиться по указанному номеру для получения более подробной бесплатной консультации.

Если дом был приобретен в период брака Вашими бабушкой и дедушкой, то у них возникла совместная собственность на дом. То есть 1/2 дома принадлежит бабушке. Из Вашего вопроса неясно как бабушка оформила документы на дочку: еще при жизни наследодателя по договору дарения? или просто "прописку" по месту жительства, либо было завещание? Если не было дарения, завещания и др. по закону наследуют все наследники 1-й очереди (супруга, дети) в равных долях, т.е. если наследников 5 чел. - по 1/10 доли. Договор дарения, как и завещание можно попытаться оспорить в судебном порядке. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).