Как получить право проживания в неприватизированной квартире после развода и изменения семейного статуса?

• г. Москва

Есть прописка в неприватизированной квартире, но жилье выдавалось На всех членов семьи, мы развелись и уже я не являюсь членом семьи. Жить мне с ребенком негде, снимать трудно, добровольно меня в эту квартиру не пускают. Есть ли шанс как то вселиться и спокойно там проживать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В судебном порядке. К подаче иска надо готовиться. Факты чинения препятствий подтверждать как свидетельскими показаниями, так и обращениями в полицию.

Добрый день Лариса!

Вам не могут запретить проживать на жилой площади которой Вы зарегистрированы. Однако в том случае, если Вас не впускают в квартиру, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, к сожалению это долгий процесс, но закон на Вашей стороне. По моей практике, даже если Вы через суд вселитесь в жилое помещение, скорее всего Вам спокойно жить не дадут. Удачи Вам!

Вселиться шанс имеется, по суду. Но вряд ли спокойно будете проживать.

Вам необходимо обратиться с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Здравствуйте!

Безусловно, Вы имеете право на проживание в данной квартире.

Если в добровольном порядке вселение не возможно, то сделать это следует в судебном порядке. В этих целях следует обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий.

Такой иск следует подать и в связи со следующим.

Поскольку Вы в квартире не проживаете, существует риск подачи иска против Вас о признании утратившей право пользования. В таком случае Вы рискуете потерять и прописку.

Успех будет зависеть и от того, кто из вас первый подаст иск - Вы или против Вас.

Вселиться вы сможете, а вот спокойно вам никто не даст проживать.