Кто имеет право на обязательную долю в наследстве и как она рассчитывается, если по завещанию являюсь я наследницей.

• г. Астрахань

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве и как она рассчитывается, если по завещанию являюсь я наследницей. Квартира была приватизирована на отца и завещена мне до заключения нового брака моего отца. Я-пенсионерка. Жена отца имеет свою жилплощадь и не прописана на его территории.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители,а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и2 ст 1148 ГК РФ, наследуют независимоот содержания завещания не менее половины доли,которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля) в вашем случае жена отца имеет право на обязательную долю если она на момент открытия наследства была нетрудоспособна

Любовь, про обязательную долю Вам уже указали.

Применительно к Вашему случаю... Наличие своей жилплощади и регистрация в квартире никакого значения не имеет.

Если нет других детей, то Вы с мачехой наследуете данную квартиру пополам. Тогда ей причитается 1/4 (по закону - её 1/2, и обязательная доля - не менее половины от неё).

Если только отец сейчас не сделает дарственную на Ваше имя в полном объеме.

Всего доброго.