Законно ли избран председатель, если на собрании присутствовало только 27 человек из 67?

• г. Киров

У нас в СНТ входит 67 человек, весной этого года было общее собрание на переизбрание председателя, пришло 27 человек. Можно ли считать законным избрание председателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван

Нет, поскольку кворума, нет.

ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

Уставом должно быть определено количество членов. Обычно это не менее 50 %

Кворума на собрании по выбору Председателя не было, но в соответствии с п.23 ст. 17 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..." в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.