Неправомочное голосование - возможно ли переизбрание председателя СНТ?

• г. Симферополь

Полномочия председателя СНТ закончились в 2020 году. Общее собрание председатель не проводит. Инициативная группа провела очно-заочное голосование, но кворум не собрался. Из необходимых 50%+1, а это 122 человека, собралось 78. За переизбрание проголосовали 64 человека. Можно ли признать это собрание правомочным?

Ответы на вопрос (2):

Наверняка то собрание признается правомочным, порядок проведения которого соответствует закону.

Для начала - части 22 статьи 17 федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ.

Т.е., эта задачка не решается абстрактно.

Тут нужна конкретная вводная информация.

Если же предположить, что порядок проведения собрания соблюдён обеими сторонами, то правомочным будет то собрание, инициаторы которого поспешили закрепить свой успех в регистрирующем органе.

Ибо наши ИФНС не сильно заморачиваются проверкой соответствия закону представленных данных. "Кто первый встал, - того и тапки" - это вот именно их кредо.

Поэтому знание инициативной группой (или же её юристом) закона и алгоритма действий регистрирующих органов является залогом правомочности любого собрания в ста процентах случаев.

Вам в помощь п. 2 ст 17 ФЗ 217. Надо знать какие именно вопросы выносились на общее собрание.