Необходимость вскрытия квартиры при протечке канализации - условия, в которых управляющая компания имеет право провести данное действие согласно законодательству

• г. Мурманск

В перекрытии между этажами протекает канализация! Течет от соседей сверху к нам. У соседей трубы зашиты. Они обещали расширился, но обманули, так как уезжали в отпуск. Течет уже очень сильно. Управляющая компания предлагает отключить воду и ждать. Но ждать ещё больше месяца. В каком случае управляющая имеет право вскрыть квартиру, разумеется, в соответствии с законом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Законодательство РФ не содержит правовых норм, позволяющих управляющей организации вскрывать квартиры собственников либо нанимателей помещений многоквартирного дома. Однако, поскольку речь идёт об общем имуществе многоквартирного дома, управляющая организация вправе выйти в суд с исковым заявлением к собственнику помещения о приведении общего имущества многоквартирного дома в первоначальное состояние.