Как увеличить алименты, получаемые с пенсии бывшего супруга и куда обратиться для этого?

• г. Владивосток

Получаю алименты с пенсии бывшего супруга в размере 2400, есть ли возможность увеличить алименты и куда нужно обратиться за увеличением?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если речь идет об алиментах на детей, то возможность есть.

Для этого вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика об увеличении размера алиментов. Если ранее вам выплачивались алименты в долях к заработку, что составило 2400 рублей с пенсии, то в своем исковом заявлении укажите, что взыскание алиментов в долях к заработку в данном случае нарушает интересы ребенка (ст. 83 СК РФ), поэтому необходимо взыскивать алименты в долях к заработку плюс в твердой денежной сумме в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка, действующего в вашем регионе. У меня была в практике такая же ситуация, добились взыскания алиментов в размере 1/4 заработка + 1/2 прожиточного минимума. Удачи.