Объяснительная письменная при приглашении судебного пристава - какова ее значимость и что делать в данной ситуации по закону?

• г. Чебоксары

У меня имеется задолженность по алиментам. Пол года назад привлекли по административному правонарушению. Назначили 60 часов. Отработал. За пол года алименты платил 2 раза из расчета ЗП. Сегодня судебный пристав пригласил (по телефону) явится и написать "объяснительную". Якобы для отчетности по предыдущему адм. наказанию. Вопрос - объяснительную пишут при нарушении. Чем мне это грозит и как поступить в рамках закона?

Ответы на вопрос (1):

В рамках закона, если у вас уже была административка то вас могут привлечь уже к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ

Вам точно нужно явиться Не явитесь-будет только хуже.

Спросить
Пожаловаться

С какой целью может вызвать в ФССП судебный пристав по алиментам? 10 месяцев назад было вынесено судебное решение о взыскании и административном правонарушении, график платежей составлен моим бухгалтером и согласован. Просрочек не было. Отработал по административному правонарушению. Спасибо заранее за ответ.

У меня имеется задолженность по алиментам. Работаю не официально, алименты отсылал по почте, но жена возвращала. Потом не платил. Привлекли к исправительным работам. Отработал. Как теперь поступить? Сколько нужно платить минимум, если работаешь не официально и при этом долг за предыдущие месяца?

Бывший супруг не платил алименты 1.5 года. Я написала заявление судебным приставам чтобы проверили его доход и произвели доначисление его задолженности по алиментам за этот период. Судебный пристав прислал мне постановление о расчёте задолженности, в котором определил должнику задолженность по алиментам. Бывший супруг по месту прописки не проживает, мои звонки игнорирует, на контакт со мной не идёт, скрывается. Теперь вопрос: Я хочу подать на него в розыск. Как мне поступить, какие шаги предпринять.

Добрый день! Ребенку 20 лет.

Судебный пристав исполнитель отдела ВАП Иванова в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов производит расчет задолженности за указанный период и закрывает исполнительное производство по п.3., ч 1 ст.46 ФЗ "об исполнительном производстве". Исполнительный лист с указанной задолженностью возвращается взыскателю, после чего та, СПУСТЯ ПОЛГОДА! предьявляет его судебным приставам для взыскания с меня указанной задолженности.

Несогласный с образовавшейся задолженностью, я пишу заявление в отел ВАП о перерасчете задолженности, прилагаю все справки и квитанции, после чего судебный пристав исполнитель Петрова производит перерасчет задолженности по алиментам. Задолженность отсутствует. Оформляется соответствующее постановление.

И тут происходит самое интересное. Вмешивается начальник отдела, старший пристав исполнитель, отменяет постановление своей подчиненной Петровой, аргументируя, это тем, что "... данный расчет вынесен в рамках уже оконченного исполнительного производства.." и оставляет в силе расчет задолженности, произведенный приставом Ивановой: (

Скажу честно, сроки обжалования постановления пристава Ивановой в 10 дней я пропустил.

Скажите, пжлста, законны ли действия старшего судебного пристава и на какой закон он ссылается при вынесении такого определения.

Спасибо.

С Уважением, Константин.

2 года назад мужа лишили водительских прав 2 раз, суд назначил наказание 2 года без прав и выплата 200000 р., до сегодняшнего дня платили исправно, на данный момент муж не работает и платить не чем, судебные приставы обещают подать на пересуд. Чем это эму грозит? Какое наказание ему будет грозить в этом случае?

Накопилась задолженность по алиментам. Несколько лет судебные приставы взыскивали задолженность по средней по России, получал я от них устно сумму по алиментам и исправно платил. Новый судебный пристав пересчитал задолженность по алиментам исходя из сегодняшней з/п. И все годы когда я исправно платил алименты были пересчитаны. Это законно?

В 2007 г гражданская жена подала на алименты судебному приставу. Судебный пристав предложил бывшей написать отказ от алиментов с учетом что я буду ежемесячно выплачивать оговоренную сумму с тех пор судебные приставы больше не беспокоили до декабря 2016 г. При посещении пристава выяснилось что при переезде производство было утеряно в связи с чем у меня задолженность за все прошедшие года. Расписок я не брал т.к.договорились мирным путем. Сейчас бывшая утверждает что ничего не писала и денег я не платил. Пристав собирается за все года насчитать по среднероссийской з.п. Как доказать что все прошедшие годы я платил и что грозит в последствии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, исполнительный лист был утерян, к судебным приставам 2 месяца назад сдала дубликат, алименты не получаю на несовершеннолетнего ребенка с 2011 года, судебный пристав насчитала задолженность по алиментам за 2 месяца якобы с момента производства. За какой период времени должен производиться расчет задолженности и кем?

Вопрос: Как расчитать задолженность по алиментам?

Ситуация: Судебный пристав произвел расчет задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы по РФ по следующей схеме:

Средняя зар. плата по РФ 2003 / размер алиментов 1/3 июнь-5550 руб. / 1850 руб.

июль-5615 / 1871 руб

и.т.д. до 2007 года.

Законодатель предусматривает расчет задолженности по алиментам из размера средней заработной платы на момент взыскания задолженности.

"Момент взыскания" - сегодня, исполнительное производство прекращено в связи с совершеннолетием ребенка, алименты не платились до момента прекращения дела. Как должен определить суд сумму задолженности - по расчету судебного пристава или из расчета средней зар. платы на сегодня за весь период период с 2003 года? Прошу дать ссылку на нормативные документы. Заранее благодарен.

В 2012 году, по решению суда моему бывшему мужу был определён долг по алиментам около 250.000. Но прошло три года, ни копейки он не вернул. Судебный пристав, (вернее начальник судебных приставов) на мою просьбу о помощи, ответил так: Как вы мне надоели... Знаете сколько у меня таких как Вы?! Тон был оскорбительный. При чём отказали в выдаче задолженности. Муж алименты не платил с 2008 года. Дети уже выросли и судебные приставы считают, что надо забыть...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение