Разве я смогу подать на него теперь замечания?

• г. Москва

Месяц назад состоялось судебное заседание (не последнее, еще предстоит продолжение), я приехала спустя месяц, чтобы ознакомиться с материалами дела, а протокол того заседания крайнего еще не готов.. А как же так? разве я смогу подать на него теперь замечания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна.

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности или на его неполноту.

Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Для восстановления срока можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу замечаний в протокол. Но исходя из Вашего вопроса, Вас скорее беспокоит тот факт, что протокол не готов. В этом случае, по ст.364 ГПК, отсутствие протокола служит основанием для отмены решения суда независимо от доводов кассационной жалобы.

Желаю удачи.

Можете подать замечания на протокол, когда он будет готов, вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока.