Дочь мужа от первого брака оказалась должна за коммунальные услуги - что делать и как быть с матерью?
199₽ VIP

• г. Тирасполь

У дочери моего мужа от первого брака возникла проблема. У нее в собственности есть комната в общежитии, в которой сейчас проживает ее мать. У матери своего жилья нет - она когда-то продала жилье в одном месте и купила в другом, при этом дочь настояла на том, чтобы оформить комнату на себя, так как у матери проблемы с алкоголем. Мать и дочь там прописаны обе, но дочь проживает у своего мужа, у них маленький ребенок. Несколько дней назад выяснилось, что мать в течение полутора лет не платила за коммунальные услуги. Естественно, обнаружился большой долг. Мать дала понять, что ничего платить не собирается - раз дочь оформила жилье на себя, то пусть и платит. Понятно, что ситуацию так оставить нельзя - она будет только усугубляться. И в итоге в судебном порядке долг будут требовать с дочери и таскать ее по судам - так как она хозяйка. Можно ли как-то в законодательном порядке взыскать этот долг с матери - дочка не проживала на этой жилплощади ни одного дня. Учитывая, что мать ведет асоциальный образ жизни, там постоянно собираются компании, происходят пьянки, драки, соседи неоднократно вызывали милицию, есть возможность отправить мать в ЛТП. Можно ли на основании какого-то судебного решения сделать так, чтобы заработок, получаемый там, шел на погашение этого долга. Естественно, что ни дочь, ни зять погашать этот долг не обязаны и не собираются.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Надо оценить все риски и мне думается проще простого дочери подарить эту комнату матери))). За содержание собственности отвечает ее собственник. Или второй вариант - выселить мать решением суда. Оплатить долг самостоятельно. Третий вариант - заключить с ней договор найма, которым предусмотреть обязанность уплаты коммуналки и потом через суд взыскивать с пенсии.

Надо подавать в суд на мать дочери мужа и взыскивать долг. Также можно поставить вопрос о выселении матери с учетом того, что она не платила за коммунальные услуги в течение полутора лет. Если суд взыщет долг, то судебные приставы будут исполнять решение суда и могут взыскать долг с доходов должника или наложив арест на имущество. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

от 30 апреля 2015 года №75

О жилье. (В редакции Законов Республики Молдова от 14.06.2016 г. №72, 05.05.2017 г. №80, 21.07.2017 г. №178, 21.09.2017 г. №185, 22.12.2017 г. №309)

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА*,ст.63,74

Здравствуйте, никаких ЛТП в настоящее время не существует. Дочь, раз уж оформила квартиру на себя, как собственник в любом случае будет обязана оплачивать коммунальные услуги в силу положений ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

У дочери сейчас есть два варианта-первый, это в судебном порядке выселить мать на улицу, если совесть позволит, второй, это заключить с матерью договор коммерческого найма, в дальнейшем на основании этого договора она сможет взыскать с матери деньги в размере предусмотренном договором, например с ее пенсии. Сейчас правовых механизмов заставить мать оплатить существующий долг просто нет.

Оплачивать долг дочери придется, так как она является собственником комнаты и обязана нести расходы по ее содержанию.

В п.3 ст. 30 ЖК указано, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Солидарная ответственность предполагает, что кредитор наделён правом требования полного исполнения обязательства от любого из имеющихся должников.

Поэтому УК имеет полное право предъявить требования как двум должникам, так и только к дочери.

Дочь, выплатив долг, может обратиться с регрессным иском к матери о взыскании половины выплаченного долга, опираясь на п.3.ст. 30 ЖК.

В случае удовлетворения иска дочери к матери, в рамках исполнительного производства из зарплаты матери будет высчитывать 50% в счет погашения долга перед дочерью (ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ)

Рассмотрите такой вариант:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса...