Законность взимания платы за не посещение детского сада в летний период и отмена Инструктивного письма Министерства просвещения СССР от 09.01.1980 г. № 1-М

• г. Тверь

Законно ли администрация детского сада взимает плату за ребенка, если он не посещал детский сад по заявлению родителей в летний период и отменено ли действие Инструктивного письма Министерства просвещения СССР от 09.01.1980 г. № 1-М «О дополнительных мерах по улучшению оздоровления детей дошкольного возраста».

С 1980 г. родителям или лицам, их заменяющим разрешено забирать детей из дошкольных учреждений на летний оздоровительный период (сроком до 75 дней) для организации их загородного отдыха не зависимо от времени отпуска родителей или лиц, их заменяющих. На этот период за ребенком сохраняется место в дошкольном учреждении, и плата с родителей не взимается.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Работает ли в настоящее время Инструктивное письмо Министерства просвещения СССР от 09.01.1980 г. № 1-М «О дополнительных мерах по улучшению оздоровления детей дошкольного возраста».

Ведь по этому письму родителям или лицам, их заменяющим разрешено забирать детей из дошкольных учреждений на летний оздоровительный период (сроком до 75 дней) для организации их загородного отдыха не зависимо от времени отпуска родителей или лиц, их заменяющих. На этот период за ребенком сохраняется место в дошкольном учреждении, и плата с родителей не взимается.

Спросить
Пожаловаться

В Муниципальном образовании ГОРОДСКОГО ОКРУГА (МО ГО) утверждено постановление О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Один из пунктов: Родительская плата не взимается в случаях, когда ребенок пропустил МДОУ по уважительным причинам: болезнь, карантин, закрытие дошкольных образовательных учреждений на летний период или на время ремонта МДОУ (группы), отпуск родителей или лиц, их заменяющих, на период до 75 календарных дней. Внесенная плата за время непосещения ребенком МДОУ по вышеперечисленным основаниям засчитывается в последующие платежи.

МО ГО находится в районе Крайнего Севера, в связи с этим родители стараются вывезти детей на летний период (чаще свыше 90 дней) в Южные районы. Правомерно ли ограничение в количестве дней (75 дней) отсутствия ребенка в дошкольном учреждении? Чем должен руководствоваться муниципалитет при утверждении данного постановления?

Детский сад предоставляет дополнительные платные услуги дошкольного образования. С родителей взимается ежемесячная плата за оказание услуг, но договора с нами не подписаны. Какой закон нарушает в этом случае администрация Детского сада?

Мне отказано в начислении льготной пенсии как педагогу. . Дословно: Не засчитан в стаж период работы в должности воспитателя в Специальном дошкольном учреждении, так как по Постановлению Совмина РСФСР от 6.09.1991 г. №463 специализированные дошкольные учреждения не предусмотрены, в разделе Наименование учреждений Списка детские дошкольные учреждения проведены под общим наименованием, а с указанием конкретного вида учреждений (детские сады, сады-ясли, детские ясли). Так именно даётся отказ. Как быть?

Там сказано, что военнослужащему будут возмещаться 80 % от оплаты за негосударственный детский сад, но не более 80 процентов размера ежемесячной платы, установленной в соответствующем периоде за содержание ребенка в детских дошкольных учреждениях, находящихся в ведении муниципальных образований, на территории которых находится негосударственное детское дошкольное учреждение, и реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, исчисленной за фактическое пребывание ребенка в негосударственном детском дошкольном учреждении. Если мой ребенок ходит в коммерческий детский сад, исходя из какой суммы нам должны оплачивать расходы на оплату д/сада (из реальной суммы родительской платы, которую мы оплачиваем, или где берется эта сумма?)

В Иркутской области действует распоряжение заместителя мэра-председателя комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска от 18.09.09 № 203-02-842/9 «Порядок комплектования детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения». В нём говорится: «В первоочередном порядке места в дошкольных учреждениях предоставляются детям работников муниципальных образовательных учреждений, на период работы родителей (законных представителей), по ходатайству руководителя учреждения». Я работаю в муниципальном образовательном учреждении по совместительству. Имею ли я права на льготную очередь в детский сад?

Скажите пожалуйста, если название детского сада было Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида Сказка, стало по новому уставуМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад Сказка, надо ли в трудовые книжки вносить запись о переименовании учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Старший ребенок 4-х лет посещает детский сад в Восточном АО Москвы. Отказано младшему ребенку 2,8 лет в предоставлении места в том же детском саду. Предложено заключить договор с другим детским дошкольным учреждением округа. Какие есть права у родителей водить обоих детей в одно дошкольное учреждение?

Имеет ли МКДОУ, дошкольное образовательное учреждение, взимать плату с родителей при не посещении ребенком детского сада, без уважительной причины, без справок и заявлении, сроком до 5 дней?

Моему ребенку дали путевку в детское дошкольное учреждение 106 Забава г.Набережные Челны Татарстан. Открыли данный сад в 2014 г. Но дело в том, что у сада до сих пор нет лицензии. Хотела бы поинтересоваться, чем это грозит для наших детей, которые посещают данный детский сад. И вообще что дает лицензия для детского дошкольного учреждения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение