Возможно ли согласование и нотариальное заверение соглашения об уплате алиментов и расписки о получении денег задним числом через 2 года?

• г. Москва

Можно ли написать соглашение об уплате алиментов и заверить ее у нотариуса, а также расписку о получении денежных средств, спустя 2 года? Задним числом?

Ответы на вопрос (4):

Задним числом - нет. Нотариус не удостоверит.

Можно взыскать (получить алименты) задним числом (за 3 года назад), если ответчик (муж) не против будет на суде! ПОлучить судебный акт - утвержденное судом мирове (лучше. Чем нотариальное соглашение)!

Добрый день, Людмила!

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой (ст. 100 Семейного кодекса РФ).

Поскольку нотариус удостоверяет сделку текущим числом (датой обращения к нотариусу), удостоверить сделку задним числом не представляется возможным.

В законодательстве (в теории) есть возможность обойти это правило: если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона приняла исполнение и уклоняется от такого удостоверения, суд по требованию стороны, исполнившей сделку, вправе признать сделку действительной. (п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"), но на практике не проверяли.

Расписку можно составить любым числом. Она будет действительна до тех пор, пока ее не оспорит одна из сторон Ваших правоотношений.

С уважением,

Лапшин Алексей Вячеславович.

Благодарю за ответ. Ситуация: БЖ моего мужа получила исполнительный лист по алиментам 2 года назад, но к судебным приставам его не отнесла. Они устно договорились о том, что он будет в счет алиментов давать деньги под расписку. Как узаконить данные расписки, чтобы БЖ не могла подать в суд на задолженность по алиментам?

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)