Бывшей жене я оставил двухкомнатную квартиру (где мы до сих пор прописаны вчетвером - я, бывш.

• г. Нижний Новгород

Я официально женат второй раз. Есть несовершеннолетний ребёнок. От первого брака тоже есть двое несовершеннолетних детей. Бывшей жене я оставил двухкомнатную квартиру (где мы до сих пор прописаны вчетвером - я, бывш. Жена и 2 детей). Квартира эта оформлена на мою маму, т.е. по документам - она её собственность. Но фактически мама купила её мне - чтобы мы с семьёй жили (бывшей). Теперь, после развода - бывш. Жене осталась эта квартира для проживания, а в планах - оформить её на детей, чтобы она была их.

Во втором браке мы с женой оформили ипотеку на 1-комн. Квартиру, на двоих (т.к. жене не дали бы ипотеку, т.к. она сейчас в декретном отпуске). Платить нам за неё ещё долго. Я знаю, что в случае, если со мной что-то (ни дай Бог) случится, то от новой квартиры (которая сейчас у нас в ипотеке) мою 1/2 долю будут наследовать в РАВНЫХ долях мои родные дети от ОБОИХ браков, родители и законная супруга (вторая). Но я уже оставил детям от первого брака жильё (нужно только оформить документы). А ипотечная квартира, я бы хотел, чтобы принадлежала целиком и полностью второй семье. Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Нужно составить завещание, но нужно иметь в виду, что даже при наличии завещания несовершеннолетние дети буду иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 от доли, полагающейся им по закону.