Иск бывшего мужа на уменьшение аллиментов - возможен перерасчет с момента подачи?

• г. Красноярск

Бывший муж подал иск на уменьшение аллиментов 8 апреля 2019, если суд уменьшить аллименты, то получается будет перерасчет? Именно со дня подачи иска бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, есть ли у него основания уменьшить размер алиментов. Нет со дня вступления в законную силу решения суда, где судья сам укажет с какого момента.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Вторая (бывшая?) жена моего бывшего мужа подала на алименты, включая алименты за прошедший период (3 года) на 1 го совместного ребенка. Соответственно бывший муж, подал иск об уменьшении размера алиментов на двоих детей от первого барака.

Будут ли пересчитаны алименты на 2 х детей от первого брака в сторону уменьшения с момента подачи иска бывшим мужем или за последние 3 года?

Мой муж выплачивает алименты на двоих детей от первого брака в размере 1/3 от всех доходов. В июне 2012 года он записал на себя моего ребенка, а в январе 2013 у нас родился еще один ребенок. В феврале 2013 мы подали иск на уменьшение алиментов с 1/3 на 1/4,суд удовлетворил наш иск. Скажите пожалуйста будет ли сделан перерасчет алиментов и с какой именно даты? 1.Со дня подачи нами искового заявления в суд 2. Со дня вынесения судом решения об уменьшении алиментов? 3. Или со дня вступления постановления в законную силу? Заранее благодарю за ответ.

Бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов на содержание супруги. Я подаю в суд встречный иск об увеличении. Надо ли мне платить гос. пошлину при подаче встречного иска?

Я судилась по гражданскому делу (наследство), подала иск 26 апреля 2019 года. 11 ноября 2019 года (спустя 7 заседаний) ответчик подал встречный иск. Оба иска удовлетворены на 95%. Обе стороны подали на возмещение расходов на представителя. Вопрос, расходы на представителя по встречному иску должны рассчитываться с момента его подачи (с ноября) или с момента подачи первоначального иска (с апреля)?

Бывший муж платит алименты на двоих, наших, общих детей. С нынешней женой у него двое детей. Сейчас, находясь в браке, она подала на алименты. Суд рассмотрев ее иск, принял решение удовлетворить иск, а также принял решение уменьшить размер алиментов моим детям. Может ли суд самостоятельно принять такое решение без подачи иска на уменьшение алиментов, бывшем мужем.

Уменьшение алиментов на ребенка от первого брака. Я вторая жена, и подала на мужа в браке на алименты, иск удовлетворили, теперь муж подал иск на первую жену об уменьшению алиментов на ребенка в первом браке. Какая вероятность что иск удовлетворят? И сколько этот процесс длится,? Первая жена против уменьшения.

Мой бывший муж подал иск об уменьшении суммы алиментов, которые он платит нашему сыну, т.к действующая его жена также подала на алименты. Могу ли я отсрочить уменьшение моих алиментов? Суда еще не было. С какой даты произойдет уменьшение алиментов с даты подачи им заявления или с даты решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа от первого брака есть ребенок, на ее содержание со своей з/п он платит 25% алименты. Что нужно сделать чтоб уменьшить размер алиментов, у нас родился ребенок. Мне подать на алименты, а затем мужу иск об уменьшении, либо сразу на уменьшение алиментов без подачи иска мною. Спасибо!

В 2010 году бывший муж подал иск об уменьшении алиментов в связи с рождением ребенка во втором браке. Суд вынес постановление о снижении суммы алиментов с 1/4 до 1/6

В 2019 году он повторно подал иск на уменьшение суммы алиментов. Мотивируя тем что постановление в 2010 году не получал и в бухгалтерию своего работодателя не предоставил

Будет ли иметь силу постановление 2010 года и если да то за какой период бухгалтерия будет пересчитывать суммы алиментов в сторону уменьшения?

Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов до 1\6. Цена иска за год более 50 т.р. Могу ли я ходатойствовать, чтобы дело рассматривали в городском суде? Будет ли доводом не уменьшать алименты справка о моей беременности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение