Можно ли привлечь к ответственности частного мастера за изготовление несоответствующей характеристикам полки для аквариума?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Заказали мебель у частного мастера. Без договора и чеков. Но велось видеонаблюдение со звуком во время заказа и расчёта. Попросили изготовить полку для аквариума, аналогичную той, которая стояла до этого, но в другом стиле и несколько иными габаритами, мастер пришёл, посмотрел, посчитал, озвучил стоимость (немалую). Мы внесли предоплату, пару раз согласовали детали по дизайну, встречаясь очно под тем же видеонаблюдением, а когда получили и оплатили заказ, то в процессе эксплуатации (набирали воду в аквариум), на полку попало некоторое количество воды. Спустя пару дней, заметили, что столешница вздулась так, что древесину видно из под наличника с передней части полки. Мастер согласен отремонтировать полку по цене материалов, нас этот подход не устраивает, т.к. мы считали, что полка под аквариум должна изготавливаться из сколько-то водостойких материалов, у него мнение другое, что виноваты мы в том, что намочили полку. Вопрос: кто прав, и возможно ли такого мастера привлечь к ответственности за несоответствующие харакеристики изделия?

Ответы на вопрос (8):

Да возможно привлечь при этом все осложняется тем что нет письменного договора на бумаге, вы можете обратится в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" в качестве доказательств приложить видеозапись.

Вам следует обратиться к нему с претензией, а в случае отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд, исковое должно быть составлено согласно с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать возмещение материального и морального ущерба, в качестве доказательств могут быть использованы свидетельские показания и видеозапись с камеры видеонаблюдения.

В соответствии со ст. 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Доказательством заключения договора и его условий может быть видеозапись.

Поэтому Вы имеете полное право предъявить подрядчику (лицу, которому Вы заказали изготовление полки) претензию о качестве работы. Вы вправе потребовать по своему выбору:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В случае неисполнения требования придется обращаться в суд. Главное знать данные мастера (ФИО, адрес).

Доброго времени суток

Пишите претензию мастеру о возврате денег, за ненадлежащее оказание услуги, в случае отказа обращайтесь в суд ст.131 ГПК РФ с иском о возврате денег и взыскании неустойки.

В ходе разбирательства имеете право заявить о проведении экспертизы согласно ст.79 ГПК РФ в подтверждении того, что купленный товар был изготовлен из не качественных материалов, что говорит об ответственности мастера

До приобретения товара покупатель должен быть осведомлен обо всех его свойствах. Такая осведомленность должна помочь сравнить товар с аналогичной продукцией и сделать выбор. Это закреплено в статье 12 Закона о защите прав потребителей. При заключенном договоре на приобретение потребителю предоставлена возможность прекратить его действие и получить обратно оплаченные средства.

Если вы не заключили договор подряда ст 702 ГК РФ на изготовление мебели, то как вы собираетесь в случае обращения в суд доказывать ст 56 ГПК РФ,что полка должна быть из готовлена только из водостойких материалов Условие о том, что полка должна быть изготовлена именно из водостойких материалов должно быть отражено в договоре подряда А у вас никакого договора нет

С помощью видеозаписи вы можете подтвердить наличие между вами договорных отношений Но если в вашей видеозаписи ни слова не говориться о том что полка должна быть изготовлена только из водостойких материалов, то вы этом момент не сможете доказать на суде И суд примет позицию мастера, который согласен отремонтировать полку по цене материалов.

Здравствуйте, претензию Вы, безусловно, можете предъявить, если считаете, что мастер не выполнил условия договора, положения ГК РФ в Ваше случае не требуют безусловного соблюдения письменной формы договора Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Видеосъемка будет доказательством наличия договорных отношений между вами. ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Что касается качества работы и ответственности подрядчика, эти вопросы регулируют следующие статьи ГК РФ:

Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Было бы, конечно, хорошо, если бы Вы заранее оговорили из какого материала должна быть сделана полка, но исходя из положений закона, надо делать акцент на том, для чего эта полка предназначалась, а этот момент был оговорен, поэтому, на мой взгляд, можно требовать устранения недостатков изделия за счет мастера.

Предъявите претензию согласно Закона о защите прав потребителя, затем в суд с иском - ст.1064 ГК РФ о возмещении ущерба.

Пишите на имя изготовителя претензию с просьбой либо устранить возникший дефект либо вернуть деньги. Если ответа не последует или будет отказ, то обращайтесь в суд с иском о Защите прав потребителя на основании Закона о защите прав потребителя и просите вернуть стоимость вещи, которая пришла в негодность, неустойку, штраф, моральный вред. Доказывайте факт заключения договора, представив запись с камер видеонаблюдения.