Какие НПД регулируют форму справки о заработной плате и как на них опираться при отказе органов соцзащиты в приеме документов?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Какими НПД регламентирована форма справки о размере заработной платы, предоставляемой в органы социальной защиты населения. Я работаю у ИП, численность работников 13 человек, угловой штамп на предприятии отсутствует. Органы соц. защиты отказывают мне в приеме документов в связи с

1) отсутствием в справке исходящего номера справки,

2) в справке не указаны паспортные данные работника.

Правомерны ли требования сотрудников органов социальной защиты населения?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, формы и порядок выдачи подобных справок регламентирует

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н (ред. от 09.01.2017) "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год...

Там можете посмотреть все требования, предъявляемые к подобным документам.

Спросить
Пожаловаться

Форма справки о зарплате для предоставления в отдел по социальной защите населения не установлена, но есть форма для предоставления в ПФР и она утверждена Указанием Минсоцзащиты РФ от 20.08.1992 N 1-68-У "О порядке оформления справки о заработке для назначения государственной пенсии".Ни исходящий номер справки, ни паспортные данные работника в ней указывать не требуется.

Данная форма применима и к справке для предоставления в отдел социальной защиты населения. Так, ст. 6 Гражданского кодекса РФ установлена аналогия закона при сходных правоотношениях.

Спросить
Пожаловаться

Требования к документу предусмотрены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н. Должна содержать номер исходящего, паспортные данные сотрудника.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Смотря в каких целях Вы обратились в органы соцзащиты, из Вашего ответа это не совсем понятно, поэтому мой ответ будет таков, что к документам применяются правила документооборота.

При обращении в соцзащиту для получения субсидии, предоставляемой на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то в справке о зароботной плата должны быть указаны сведения о заработке за 6 последних календарных месяцев, предшествующих текущему.

[/quote]ч. 1, 7 ст. 159 ЖК РФ, пп. «д» п. 8, п. 32 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761)[/quote].

При увольнении, то Вам выдается справка о заработке за текущий год и два предшествующих года

Приложение № 1 к Приказу Минтруда России от 30.04.2013 № 182 н, пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ)
.

При этом нужно исходить из оснований отказа органов социальной защиты населения, устно? Письменно? Так может проще дописать паспортные данные чем осуществлять судебные тяжбы в рамках процессов или обращений в прокуратуру?

Спросить
Пожаловаться

Да отказ правомерен т.к обязательно должен быть указан номер исходящий и указаны паспортные данные работника на основании

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н

(ред. от 09.01.2017)

"Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись"

Приказ Минтруда России от 09.01.2017 N 1 н

"О внесении изменений в форму справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись, утвержденную приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. N 182 н"

Спросить
Пожаловаться

Обращение в соцзащиту для получения субсидии, предоставляемой на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, нужно предоставить справку о заработке за 6 последних календарных месяцев.

Спросить
Пожаловаться

При обращении в соцзащиту для получения субсидии, предоставляемой на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то в справке о зароботной плата должны быть указаны сведения о заработке за 6 последних календарных месяцев, предшествующих текущему.

О чем я Вам и указал Выше!

Спросить
Пожаловаться

Не важно, за сколько месяцев, Вы просили назвать Вам НПА, который регламентирует форму справки, что мы и сделали, это Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н Что касается сведений, которые должны быть указаны в справке, они определены в приложениях к приказу

Приложение N 2

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 30 апреля 2013 г. N 182 н

...

5. Справка заполняется от руки черными или синими чернилами (шариковой ручкой) или с использованием технических средств (компьютера или пишущей машинки). Подчистки и исправления не допускаются.

6. Сведения, содержащиеся в Справке, заполняются на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя.

7. Заполненная Справка удостоверяется печатью организации (круглой) при ее наличии. Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в месте для проставления печати в нижнем левом углу Справки.

В случае отсутствия печати к Справке прилагаются заверенные в установленном порядке копии следующих документов:

документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) полномочия лица, подписавшего Справку, действовать от имени юридического лица без доверенности;

доверенность на подписание Справки с приложением документов, подтверждающих полномочия лица, выдавшего доверенность;

документ, удостоверяющий личность физического лица;

свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

А за какой период Вам нужна справка, это Вы скажете работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить, если работодатель, являющийся индивидуальным предпринимателем, отказывает в выдаче справки о заработной плате за 6 месяцев, ссылаясь на личные неприязненные отношения, своему бывшему работнику, который уволился по собственному желанию (есть запись об увольнении в трудовой книжке). Справка требуется для предоставления в органы социальной защиты населения.

Мой знакомый пошел в службу занятости для оформления пособия по безработице, справку с бывшего места работы взял как положено, ему отказали в приеме справки так как на справке работодатель не поставил угловой штамп организации т.к штамп в организации отсутствует, внизу печать организации стоит. Правомерны ли их действия и на основании какого документа ему отказали в приеме справки?

Организация выдала справку о заработной плате за пять лет, но один год отсутствует в связи утерей архивных данных. За этот год в справке в каждом месяце приписано: отсутствуют данные. В Пенсионном фонде требуют сделать еще приписку в справке о том, что архивные данные за этот год отсутствуют в связи а утерей. А в организации отказывают делать запись. Что делать?

У нас в университете (гор. Санкт-Петербург) для получения соц. стипендии необходимый перечень документов таков:

I. Студентам являющимся членом малоимущей семьи:

1. справку из органа социальной защиты населения по месту постоянной регистрации.

Чтобы получить данную справку, в орган социальной защиты населения нужно предоставить следующие документы:-справка Ф-9 о составе семьи;-справка о стипендии за последние 3 месяца;-справка о заработной плате родителей за последние 3 месяца;-если не полная семья, подтверждающие документы.

А теперь моя ситуация (все прописаны в СПб):

Я (20 лет) прописана в одной квартире со своим отцом (в последние 3 мес. он официально не работает, т.к. предприятие ликвидировано).

Мама прописана в другой квартире (прописаны: мама+бабушка+сестра).

Родители в разводе.

Летом я вышла замуж, муж прописан в другой квартире (прописаны: муж+свекровь).

Теперь вопросы:

По каким адресам мне необходимо получить форму # 9.

Справки о чьих доходах необходимо получить?

С юридической точки зрения, в данной ситуации, кто является членами моей семьи и является ли она полной?

На справке от зарплате за 5 лет ПФ требует поставить угловой штамп. В организации отсутствует угловой штамп, она предлагает поставить вместо нее еще раз круглую. Можно ли вместо углового штампа написать наименование организации от руки. И какие еще сведения должны содержаться в угловом штампе?

Городской прокуратурой по обращению директора Центра занятости населения была проведена проверка на предприятии, численность работников которой составляет более 100 человек, согласно ст.21 ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ, законодательством устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не более 2 и более 4%). Что делать если предприятие не модет принять на работу инвалидов, так как занято тяжелой промышленностью?

Добрый день!

У меня вопрос по поводу перечня документов для постановки на учет в качестве безработного.

В списке документов в центре занятости населения указано: справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (если работали в нескольких местах в течение года, то справку брать со всех мест работы). я согласна по поводу справки о среднем заработке. Но в центре занятости населения мне сказали, что я обязана предоставить справку о стаже не с последнего, а с предпоследнего места работы. Законны ли требования сотрудников центра занятости населения? Без этой справки (справка о стаже) мне отказывают в постановке на учет. Хочу отметить, что стаж указан в трудовой книжке. Действительно ли необходимо предоставлять еще одну справку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья проживает в республике Коми. Моя дочь обучается в Московском государственном гумманитарно-экономическом университете, и имеет право на получение государственной социальной стипендии, т.к наша семья имеет статус малообеспеченной семьи. Но в назначении и выплате стипендии ей отказывают, ссылаясь на то, что справка которую предоставили в соц. защите нашего района не совпадает с формулировкой справки которую требует вуз. Дочке дали образец справки где прописана ключевая фраза: ,,Справка выдана в,,МГГЭУ,, для решения вопроса о назначении государственной социальной стипендии в соответствии с частью 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г, 273-ФЗ,,Об образовании в Российской Федерации,, "В справке нашей соц. защиты указано: ,,На основании решения органа социальной защиты населения она (т.е моя дочь) и её семья являются получателями государственной социальной помощи, которая назначена с 1.10.2029 г." Наша районная соц. защита отказывается переделывать справку, ссылаясь на то что у них справки установленного образца и менять они ничего не собираются, и сток них своё законодательство, а в Москве своё.

Как поступить в данной ситуации. Если в республике Коми отказываются выдать справку определённой формулировки, а в вузе не принимают с формулировкой нашего района?

Учебный отпуск работника совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском (ежегодный оплачиваемый отпуск с 09.06.2015 по 29.08.2015, учебный - с 29.06.2015 по 06.07.2015). Работник не уведомил заранее работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку-подтверждение предоставил в августе 2015 г. В справке-вызове отсутствует информация о форме обучения. Справка-подтверждение неустановленного образца, а заполнена в произвольной форме, подписана не ректором, а зав. отделением аспирантуры и печать не образовательного учреждения, как на справки-вызове, а отделения аспирантуры. Имеет ли право работодатель не принять данные справки к оплате, отказать в переносе неиспользованных дней отпуска в связи с учебным отпуском? Каковы основания отказа в предоставлении учебного отпуска, либо приема данных документов к оплате. Спасибо.

Работник предоставил в отдел кадров справку 9 о том, что работник нуждается в освобождении от тяжелого физического труда и работ, связанных с длительным вынужденным положением (наклонениями). Срок-постоянно. Справка содержит следующую информацию: угловой штамп, дата и номер справки, ФИО работника, дата рождения, информация о том, что работник нуждается в освобождении от тяжелого физического труда и работ, связанных с длительным вынужденным положением (наклонами). Справка подписана: Пр. Вк; Зам. главного врача, Зав. т/о., стоит круглая печать мед. учреждения.

Какие действия должен предпринять работодатель, в связи с предоставлением работником данной справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение