Какие альтернативы есть, чтобы получить исполнительный лист, если я не хочу обращаться к приставам?

• г. Астрахань

У меня на руках исполнительный лист на гражданина. К приставам нести не хочу тк я там у них в должниках. Как только должник перечислит деньги приставы их заберут и мне они не достанутся. Какие есть еще варианты?

Ответы на вопрос (8):

Очень просто все!

Вы готовите с надежным человеком договор цессии на сове право требования (простая письменная форма). Цессия (акт приема - передачи документов) и затем новый кредитор обращается в суд с заявлением о замене стороны ее процессуальным правоприемником. Суд выносит определение о замене взщыскателя.

Лист могут выдать новый или * скорее всего по практике так) - вам лист + определение... ИП возбуждается в пользу нового взыскателя и пр!

Законодатель предусмотрел для взыскателя возможность значительно сократить временные затраты между получением решения суда и началом выплат помимо ССП.

Речь идет о непосредственном предъявлении ИЛ в структуру, где аккумулируются средства, которые могут стать объектом взыскания – в банк или в организацию, которая осуществляет периодические выплаты в пользу должника.

К сожалению, других вариантов нет. Если должник не захочет добровольно исполнять решение суда, вам придётся прибегнуть к принудительному исполнению через приставов. Можете конечно направить лист заказным письмом в бухгалтерию, но они могут его потерять и вам придётся получать дубликат.

Либо простите ему деньги, либо получайте у него наличкой, либо договор цессии оформляйте с надёжным человеком (самый приемлемый для вас вариант).

Спасибо, но это наверное займет много времени суд и тд

А вот если напрямую в его бухгалтерию, правда он там руководитель, наверное сможет как то повлиять?

Вы можете написать заявление в бухгалтерию и подать ИЛ,

Как правильно сдать в его бухгалтерию, он их руководитель, они будут сопротивляться и не принимать

и сколько они обязаны перечислять если примут?

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ, размер удержаний из зарплаты должника не может превышать 50%. В бухгалтерию исполнительный лист нужно сдавать с сопроводительным письмом и обязательно поставить на втором экземпляре подпись должностного лица, принявшего исполнительный лист с расшифровкой ФИО и должности и дату приема.

Если знаете где у должника открыт счет, то можете направить исполнительный лист в Банк для исполнения.

Хотя все эти действия не спасут Вас от того, что судебный пристав не снимает их при перечислении на Ваш счет. Скорее всего все Ваши счета уже арестованы.

А так предприятие просто "потеряет" исполнительный лист и наживете Вы себе только лишних хлопот.