Вопросы о сокращении и выплатах при закрытии обособленного подразделения в Челябинске

• г. Челябинск

Возникла следующая ситуация. Я вышла из отпуска по уходу за ребёнком 1.08.2018. Вчера сообщили, что 11.06.2019 последний день работы обособленного подразделения (не Компания в целом закрывается, а обособленное подразделение в Челябинске). Предлагают по соглашению сторон. Какая сумма в соглашении, ещё мне неизвестно, но предположительно два оклада. Хочу для себя прояснить следующие моменты:

1. Могу ли я попросить оформить сокращение?

2. Как будут рассчитываться выплаты по сокращению, учитывая, что вышла из Декрета 1.08.18 и ещё нет отработанных 12 месяцев. Какой период будет браться для расчета? Не потеряю ли я, выбрав сокращение?

3. За два месяца уведомления не было. Это увеличивает выплаты?

4. Какие выплаты положены при сокращении

5. при ликвидации обособленного подразделения должно происходить стандартное сокращение?

Спасибо. Заранее буду признательна за развёрнутый ответ, а не звонок-приглашение прийти в офис. Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (1):

Лучше по сокращению, так как при ликвидации подразделения работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. И по закону уведомить должны за 3 месяца до сокращения, уведомление задним числом подписывать нежелательно.