Нас официально уведомляют о ликвидации подразделения за 2 месяца.

• г. Москва

В нашей компании происходит ликвидация территориально обособленного подразделения (Главный офис находит в Санкт-Петербурге, подразделение в Москве). Нас официально уведомляют о ликвидации подразделения за 2 месяца. Если после подписания уведомления о ликвидации подразделения и после подписания приказа о сокращении, я захочу уйти раньше истечения 2 месяцев, будет ли мне выплачена компенсация предусмотренная при сокращении? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!

Работодатель с письменного согласия работника имеет ПРАВО расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока. При этом работнку выплачивается дополнительная компенсация в размере СРЕДНЕГО заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Имейте в виду, что средний заработок может быть меньше, чем фактический. Само собой, на день увольнения работодатель обязан будет выплатить и выходное пособие. И нкаких заявлений "по собственному", так как в этом случае Вы теряете право на компенсацию и выходное пособие. Поэтому ведите переговоры с работодателем по поводу возможности досрочного увольнения именно по основанию ликвидации организации. Здесь все зависит от его воли.

Удачи Вам.

ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть выплачена!!!

если не будет выплачена - пишите